衢州市第五届运动会 暨市第二届青少年运动会竞赛规程总则 - 文章列表 | 衢州市体育竞赛管理系统(青少年部) | 衢州市体育局 | 衢州市体育竞赛管理系统(青少年部) | 衢州市体育局
规程
标题

衢州市第五届运动会 暨市第二届青少年运动会竞赛规程总则

2017年04月23日

举办衢州市第五届运动会是贯彻落实习近平总书记关于体育工作的系列讲话和重要批示指示精神,深入贯彻省委、省政府《关于加强体育工作,加快体育事业发展的决定》,充分展示衢州经济发展、社会进步和人文精神的重要载体;是为了全面检验业余训练成效,推动业余训练更为广泛地开展,加快我市竞技体育后备人才的培养,促进我市竞技体育综合实力和水平提高的重要举措。衢州市第五届运动会坚持有利于促进业余训练,着眼于选好苗子,打好基础,有利于多出竞技体育人才,培养和输送优秀的体育后备人才;本届运动会坚持科学规范、节俭廉洁、有序安全的原则,赛出风格,赛出水平,赛出成绩,努力办成隆重、和谐、精彩、绿色、节俭的高水平体育盛会,为衢州体育事业全面、协调和可持续发展作出积极贡献。

一、主办单位

衢州市人民政府。

二、承办单位

衢州市体育局、衢州市教育局,各县(市区)体育局、教育局

三、竞赛日期和地点

9月至10月举行开、闭幕式,竞赛地点在衢州市。开、闭幕式期间进行田径、游泳、羽毛球、围棋比赛。5月至9月举行跆拳道、乒乓球、举重、篮球、足球、健美操项目的比赛。

四、竞赛项目

(一)衢州市第五届运动会

田径、举重、乒乓球、羽毛球、游泳、围棋、篮球、足球、跆拳道等9项。(具体见附件1:《运动会项目设置》)。

(二)衢州市第二届青少年运动会

田径、举重、乒乓球、羽毛球、围棋、篮球、足球、健美操等8项。(具体见附件1:《运动会项目设置》)。

县(市、区)组:田径、举重、乒乓球、羽毛球、围棋、篮球、足球、健美操。

高中组:田径、篮球、足球、健美操。

五、参加单位

(一)衢州市第五届运动会

柯城区、衢江区、龙游县、江山市、常山县、开化县。

(二)衢州市第二届青少年运动会

县(市、区)组:柯城区、衢江区、龙游县、江山市、常山县、开化县。

高中组:衢州一中、衢州二中、衢州高级中学、衢州三中、龙游中学、江山中学、常山一中、开化中学、衢州中专。

六、运动员资格

(一)中华人民共和国公民,本人户籍于2017年3月1日前落户衢州或代表衢州在浙江省注册确认的省内户籍运动员,经县级以上医务部门检查证明身体健康者。

(二)省优秀运动队试训以上(含试训)运动员,不得代表输送单位参加本届运动会,但给予加计金牌。

(三)参赛运动员的年龄以《中华人民共和国居民身份证法》规定申领的第二代居民身份证提供的出生日期为准。

(四)实行以第二代居民身份证和学籍证明为主要依据的代表资格审查制度。参赛运动员须持省体育局颁发的有效“运动员注册证”或运动员本人的第二代居民身份证。

(五)设立运动员资格审查委员会,受理对运动员资格问题的有关举报、申诉,负责进行审查和复议。资格审查委员会对运动员资格的裁定为最终裁定。

七、参加办法

(一)参赛报名由运动员所属代表团负责。县(市、区)代表团团长由政府分管领导担任,教育局、体育局局长任副团长;高中组代表团团长由校长担任,分管副校长任副团长。

(二)各代表团报名参加各项目比赛的运动员人数,按各单项比赛竞赛规程规定执行。

(三)市实验学校的围棋适龄学生可以代表原输送单位报名参加比赛(指每年市少儿围棋比赛小学组前六名的所属县(市、区)学生)。

(四)一名运动员只能代表一个单位报名参加比赛。

八、竞赛办法

(一)本总则设定的竞赛分项,如报名参加单位不足3个时取消设项,小项报名人数(或队数)不足2人(队)时取消比赛。

(二)各项目的年龄规定及分组按各单项竞赛规程规定执行(见附件2)。

(三)各项目的比赛办法按各单项比赛竞赛规程规定的竞赛办法执行。单项比赛竞赛规程与本竞赛规程总则有矛盾之处,以本竞赛规程总则为准。

(四)高中组田径、篮球、足球成绩计入衢州市第五届运动会所属县(市、区)代表团的奖牌榜和团体总分;柯城区指定市直学校(衢州一中、衢州二中、衢州高级中学)三所学校其中一所学校比赛成绩计入,于2017年5月1日之前以书面形式向市体育局提出申请。

(五)九所高中组运动员按年龄只参加田径15-16、17-18岁组和高中组篮球、高中组足球、高中组健美操比赛。

(六)执行国家体育总局审定的各项目最新竞赛规则和国家单项运动协会或浙江省体育局认定的有关特定规则。

九、计分和计牌办法

(一)获各项目比赛单项前8名者给予计算团体总分。各单项前八名分别按9、7、6、5、4、3、2、1计分;围棋团体前六名分别按18、14、12、10、8、6计分;田径全能项目(三项全能除外)和接力赛项目前八名分别按18、14、12、10、8、6、4、2计分;篮球、足球前八名按36、28、24、20、16、12、8、4计分。

(二)获各项目单项比赛(围棋、篮球、足球除外)前三名的,依次按1金、1银、1铜计数;获围棋团体前三名,依次按2金、2银、2铜计数;获篮球、足球比赛团体前八名的,依次按4金、3金、2.5金、2金、1.5金、1金、2银、1银计数;获田径全能项目(三项全能除外)和接力赛项目前三名的,依次按2金、2银、2铜计数。

(三)破(超)纪录者给予加牌加分,办法如下:

1.凡在本届运动会田径项目比赛的预赛、决赛、单项、全能、主副项比赛中的主项和副项,举重项目比赛的单项(市最高纪录)和总成绩,只要成绩超过市同龄组纪录或市最高纪录,均予承认破、超该项运动的最新纪录。

2.破(超)省最高纪录和全国青少年同龄组纪录,在该运动员所在代表团加计金牌4枚,团体总分36分;破(超)市最高纪录和省青少年同龄纪录在该运动员所在代表团加计金牌2枚,团体总分18分;破市同龄组纪录,在该运动员所在代表团加金牌1枚,团体总分9分。

3.一个运动员在同一竞赛单项中破、超数个等级的纪录时,只以其中最高的破、超纪录等级给予以加分计牌。

(四)各县(市、区)运动员代表国家、浙江省、衢州市参加2016年里约奥运会、2014年仁川亚运会、2013年辽宁全运会和2014年绍兴省运会获得的成绩计入衢州市第五届运动会代表团金牌总数和团体总分。具体计算办法为:奥运会前八名按6倍奖牌数和团体总分计入;亚运会前八名按5倍奖牌数和团体总分计入;全运会前八名按4倍奖牌数和团体总分计入;省运会前八名按3倍奖牌数和团体总分计入;本周期内(2013年10月1日至2017年9月30日)参加全国各类赛事(计划内)前八名按3倍奖牌数和团体总分计。

(五)输送到省体育职业技术学院试训以上(含试训)给予输送单位代表团加计金牌和团体总分,具体计算办法:1.输送到国家队,且该运动员符合省第十六届运动会参赛年龄的,每名加计金牌4枚、团体总分36分;不符合省第十六届运动会参赛年龄的,每名加计金牌3枚、团体总分27分;2.输送到省体育职业技术学院的转正运动员,且该运动员符合省第十六届运动会参赛年龄的,每名加计金牌4枚,团体总分36分;不符合省第十六届运动会参赛年龄的,每名加计金牌3枚、团体总分27分;输送到省体育职业技术学院的试训运动员,且该运动员符合省第十六届运动会参赛年龄的,每名加计金牌3枚、团体总分27分;不符合省十六届运动会年龄的,每名加计金牌2枚、团体总分18分。

(六)九所高中学校单独排列市第二届青少年运动会成绩。

(七)运动员参加周期内全国各类赛事(计划内)和省十五届运动会,并且获得名次,需提供运动员学籍卡及相关材料证明。

十、录取名次

(一)排列并公布衢州市第五届运动会代表团和衢州市第二届青少年运动会代表团金牌总数名次和团体总分名次。各县(市、区)代表团必须报名参加田径、游泳、羽毛球、围棋、乒乓球、篮球、足球七个项目比赛,高中组代表团必须报名参加田径、篮球、足球三个项目比赛,才能排列金牌总数和团体总分名次。

(二)代表团金牌总数名次统计办法:

1.衢州市第五届运动会

按各代表团在所有参赛项目中所获得奖牌数(高中组比赛成绩计入所属县市区)和规程总则第九条细则折算的奖牌数总和排列。金牌总数多者名次列前,如金牌总数相等,银牌总数多者名次列前;金、银牌总数相等,按铜牌总数多者名次列前;金、银、铜牌总数均相等,则名次并列。

2.衢州市第二届青少年运动会

按各代表团在所有参赛项目中所获得奖牌数和规程总则第九条细则折算的奖牌数总和排列。金牌总数多者名次列前,如金牌总数相等,银牌总数多者名次列前;金、银牌总数相等,按铜牌总数多者名次列前;金、银、铜牌总数均相等,则名次并列。

(三)代表团团体总分名次统计办法:

1.衢州市第五届运动会

按各代表团在所有参赛项目中所获得的各单项比赛名次得分(高中组比赛成绩计入所属县市区)和规程总则第九条细则折算的分数总和排列。得分总和多者名次列前,如得分总和相等,则参照金牌总数名次排列,以此类推。

2.衢州市第二届青少年运动会

按各代表团在所有参赛项目中所获得的各单项比赛名次得分和规程总则第九条细则折算的分数总和排列。得分总和多者名次列前,如得分总和相等,则参照金牌总数排列,以此类推。

(四)各竞赛项目的单项比赛均录取前八名。如果报名参赛的队(或组、人)不足录取名次数时:(1)单项一律按实际参赛队(或组、人)数录取名次,名次计分值不变;(2)如只有一名运动员报名参赛的项目不再比赛,由竞赛委员会通知报名单位改项,但不得换人。

十一、代表团

(一)各县(市、区)代表团团部工作人员(含团长)人数,最多不得超过5人,高中组团部工作人员(含团长)人数最多不得超过3人。

(二)各代表团应自备2×3米的单位旗一面,颜色不拘,旗杆由大会统一准备。单位旗面文字统一规定为:“××县(市、区)”、“××学校”。

(三)各代表团运动队的服装必须统一整齐。参加比赛的运动员服装颜色、号码按各项目单项竞赛规程的要求执行。

十二、报名和报到

(一)报名

1.第一次报名于2017月年4月20日止,各代表团预报参加的项目,确定参加项目经报名后原则上不得更改和调整。(附件3

2.第二次报名为各单项比赛报名。各代表团应对已报名参加的各项参赛人员,按统一印发报名表详细填报。报名表必须填写一式两份于比赛前一个月报寄市体育局训竞处,同时实施网络报名,具体细则另定。报名表须经各代表团团部审查,并加盖公章方为有效。报名时间截止后,运动员名单不得更改或补充(单项竞赛规则中有特殊规定的除外),不得无故弃权,逾期报名一天扣除金牌1枚和总分9分。

(二)报到

1.各代表队按各单项竞赛规程规定的比赛报到时间,到达指定赛区报到。报到时,应交验运动员省有效竞赛注册证或运动员本人二代身份证、县级以上医院出具的运动员体检合格证明(一人一份)、学籍证明和运动员意外伤害保险单。

2.各代表团团部工作人员报到时间另定。

十三、经费

各代表团参加比赛的交通费自理,运动队自交每人每天80元,不足部分经费由大会承担。

十四、本竞赛规程总则解释权和修改权属衢州市第五届运动会、衢州市第二届青少年运动会组织委员会。

 

附:1.衢州市第五届运动会暨市第二届青少年运动会项目设置

2.衢州市第五届运动会暨市第二届青少年运动会各项目分

      组及年龄规定

 

1

衢州市第五届运动会暨市第二届青少年运动会项目设置

 

序号

项目

年龄组别

单  项  设  置

项数、金牌数

1

田径

县市区组

152

162

高中组64

72

17-18岁组

1999-2000年出生

(高中组)

男、女:100m200m400m800m1500m110m栏(女100m栏)、400m栏、跳高、跳远、三级跳远、铅球、铁饼、标枪、撑杆跳高

七项全能(男):110m栏、跳高、标枪、400m、铁饼、跳远、1500m

五项全能(女):100m栏、铅球、跳高、跳远、800m

3032

15-16岁组

2001-2002年出生

(高中组)

3032

18岁组

1999年出生

男、女:100m200m400m800m110m栏(女100m栏)、跳高、跳远、三级跳远、铅球、标枪、铁饼

2222

16-17岁组

2000-2001年出生

男、女:100m200m400m800m1500m110m栏(女100m栏)、400m栏、跳高、跳远、三级跳远、铅球、标枪、铁饼、撑杆跳高

七项全能():110m栏、跳高、标枪、400m、铁饼、跳远、1500m

五项全能(): 100m栏、铅球、跳高、跳远、800m

3032

14-15岁组

2002-2003年出生

3032

13岁组

2004年出生

男、女(主、副项):100m(跳远)、200m(跳远)、400m(跳远)、800m200m)、110m栏(男)(100m)、100m栏(女)(100m)、200m栏(100m)、跳高(60m)、跳远(60m)、三级跳远(60m)、撑杆跳高(60m)、铅球(60m)、铁饼(60m)、标枪(60m

四项全能(男):110m栏、跳高、标枪、1500m四项全能(女):100m栏、跳高、标枪、800m

2830

12岁组

2005年出生

男、女(主、副项):100m(跳远)、200m(跳远)、400m(跳远)、800m200m)、60m栏(60m)跳远(60m)、跳高(60m)、铅球(60m)、垒球(60m)、三项全能(60m、跳高、铅球)

2020

11岁以下组

2006年及以后出生

男、女(主、副项):60m(跳远)、100m(跳远)、200m(跳远)、400m(跳远)、800m200m)、跳远(60m)、跳高(60m)、垒球(60m)、铅球(60m

1818

县市区组13-15

男、女4×100m接力,4×400m接力

48

高中组15-18

48

2

游泳

20

20

13-14岁组

2003-2004年出生

男、女:50m自由泳、200m混合泳、800m自由泳

66

11-12岁组

2005-2006年出生

男、女:50m自由泳、200m混合泳、400m自由泳

66

10岁以下组

2007年及以后出生

男、女:50m自由泳、50m蛙泳、100m自由泳、100m蛙泳

88

3

举重

42

42

甲组

2000-2001年出生

男:48525662697777+

女:444853586363+

1313

乙组

2002-2003年出生

男:4649525662697777+

女:42454853586363+

1515

丙组

2004年及以后出生

男:36404447505656+

女:32364043465252+

1414

4

乒乓球

20

20

14岁组

2003年出生

男、女:单打

22

12-13岁组

2004-2005年出生

男、女:单打、双打、团体

66

10-11岁组

2006-2007出生

男、女:单打、双打、团体

66

9岁以下组

2008年及以后出生

男、女:单打、双打、团体

66

5

围棋

12

18

13-16岁组

2001-2004年出生

男、女:个人、团体

46

10-12岁组

2005-2007年出生

男、女:个人、团体

46

9岁以下组

2008年及以后出生

男、女:个人、团体

46

6

羽毛球

26

26

13岁组

2004年出生

男、女:单打、双打、团体

66

12岁组

2005年出生

男、女:单打、双打、团体

66

11岁组

2006年出生

男、女:单打、双打、团体

66

10岁组

2007年出生

男、女:单打、团体

44

9岁及以下组

2008年及以后出生

男、女:单打、团体

44

7

跆拳道26

26

甲组

2000-2001年出生

男:50kg54kg58kg63kg67kg67kg+

66

女:42kg46kg49kg53kg57kg57kg+

66

乙组

2002-2003年出生

男:46kg50kg55kg55kg+

44

女:44kg48kg52kg52kg+

44

丙组

2004-2005年出生

男:44kg48kg52kg

33

女:38kg42kg48kg

33

8

篮球

6

84

高中组

199891日及以后出生在校高中生

男、女:1-8名按4金、3金、2.5金、2金、1.5金、1金、2银、1银统计奖牌,前八名按4倍计团体总分。

28

初中组

200191日及以  后出生在校初中生

男、女:1-6名按4金、3金、2.5金、2金、1.5金、1金统计奖牌,前六名按4倍计团体总分。

28

小学组

200491日及以后出生在校小学生

男、女:1-6名按4金、3金、2.5金、2金、1.5金、1金统计奖牌,前六名按4倍计团体总分。

28

9

足球

6

84

高中组

199891日及以后出生在校高中生

男、女:1-8名按4金、3金、2.5金、2金、1.5金、1金、2银、1银统计奖牌,前八名按4倍计团体总分。

28

初中组

200191日及以  后出生在校初中生

男、女:1-6名按4金、3金、2.5金、2金、1.5金、1金统计奖牌,前六名按4倍计团体总分。

28

小学组

200491日及以后出生在校小学生

男、女:1-6名按4金、3金、2.5金、2金、1.5金、1金统计奖牌,前六名按4倍计团体总分。

28

10

 

 

 

 

 健美操

29

18

高中组

199891日及以后出生在校高中生

1.竞技自选套路:男单、女单、混双、三人

2.全民健身操自选套路:男单、女单;8-12人有氧舞蹈、有氧踏板、自由风格

98

初中组

200191日及以  后出生在校初中生

1.竞技规定套路:男单、女单

2.竞技自选套路:男单、女单、混双、三人、五人

3.全民健身操规定套路:单人

4.全民健身操自选套路:单人;8-12人有氧舞蹈、有氧踏板

115.5

小学甲组

200491日—2008831日出生在校小学生

竞技健美操自选套路:男单、女单、混双、三人、五人

 

94.5

小学乙组

200891日及以后出生在校小学生

竞技健美操基础套路:三人、5-8

小学普及组

200491日及以后出生在校小学生

全民健身操自选套路:8-12人有氧舞蹈、轻器械操

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2

衢州市第五届运动会暨市第二届青少年运动会各项目分组及年龄规定

1.田径

男、女高中17-18组:199911日至20001231日出生

男、女高中15-16组:20011120021231日出生

男、女18岁组:199911日至1231日出生

男、女16-17岁组:200011日至20011231日出生

男、女14-15岁组:200211日至20031231日出生

男、女13岁组:200411日至1231日出生

男、女12岁组:200511日至1231日出生

男、女11岁及以下组:200611日及以后出生

2.游泳

男、女13-14岁组:200311日至20041231日出生

男、女11-12岁组:200511日至20061231日出生

男、女10岁以下组:200711日及以后出生

3.举重

男、女甲组:200011日至20011231日出生

男、女乙组:200211日至20031231日出生

男、女丙组;200411日及以后出生

4.乒乓球

男、女14岁组:200311日至1231日出生

男、女12-13岁组:200411日至20051231日出生

男、女10-11岁组:200611日至20071231日出生

男、女9岁以下组:200811日及以后出生

5.围棋

男、女13-16岁组:200111日至20041231日出生

男、女10-12岁组:200511日至20071231日出生

男、女9岁以下组:200811日及以后出生

6.羽毛球

男、女13岁组:200411日至1231日出生

男、女12岁组:200511日至1231日出生

男、女11岁组:200611日至1231日出生

男、女10岁组:200711日至1231日出生

男、女9岁及以下组:200811日及以后出生

7.跆拳道

男、女甲组:200011日至20011231日出生

男、女乙组:200211日至20031231日出生

男、女丙组:200411日至20051231日出生

8.篮球

男、女高中组:199891及以后出生在校高中生 

男、女初中组:200191及以后出生在校初中生

男、女小学组:200491及以后出生在校小学生

9.足球

男、女高中组:199891及以后出生在校高中生 

男、女初中组:200191及以后出生在校初中生

男、女小学组:200491及以后出生在校小学生

10.健美操

高中组:199891及以后出生在校高中生

初中组:200191及以后出生在校初中生

小学组:2004912008831日出生在校小学生

小学乙组:200891及以后出生在校小学生

小学普及组:200491及以后出生在校小学生